Работы по созданию ДТ «Кванториум» идут полным ходом

07.08.2019

В конце этого года в здании бывшей школы № 5 начнёт свою работу детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут заниматься роботостроением, программированием, 3D-моделированием, созданием виртуальной и дополненной реальностей, научатся обрабатывать пространственно-временные данные, познакомятся с основами альтернативной энергетики, а также получат возможность проектировать и собирать беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, все желающие смогут заниматься математикой, изучать английский язык с техническим уклоном и играть в шахматы.

Занятия в центре с высокотехнологичным оборудованием для ребят от 8 до 18 лет будут бесплатными, а общее количество детей, посещающих россошанский технопарк, составит 800 человек.

С конца июля в здании начались ремонтные работы, на проведение которых уже выделено около 35 млн. рублей (областные средства и средства Почётного гражданина г. Россоши, инвестора Н. М. Ольшанского, который традиционно принимает участие в реализации значимых социальных проектов). После этого последует монтаж современного оборудования – компьютеров, интерактивных панелей и флипчартов, 3D-принтеров, станков с ЧПУ, паяльных станций и др. Весь перечень оборудования прошёл согласование с ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и на его приобретение будет затрачено порядка 70 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Одновременно со строительными работами ведётся набор преподавателей (наставников) по целому ряду направлений – беспилотные летательные аппараты; геоинформационные системы; промышленная робототехника; виртуальная, дополненная, смешанная реальность; альтернативные источники энергии; биотехнологии; шахматы; английский язык; математика. Кроме этого, требуются инженер-преподаватель Hi-tech цеха (направления: числовое программное управление промышленным оборудованием; моделирование, прототипирование, аддитивные технологии; основы электроники), менеджер по управлению проектами ДТК, заведующий хозяйством. По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 2-89-94.

Цель работы Кванториума ­– это возрождение в нашей стране престижа инженерных и научных профессий, а также ускоренное развитие технических способностей детей. На сегодняшний день в 62 регионах России действуют 89 технопарков, и, согласно планам, в ближайшем будущем в каждом городе с населением свыше 60 тыс. человек должен открыться Кванториум.

А. А. Токарев, руководитель филиала ГОБУ ДО Воронежской области «Центр инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» в г. Россошь.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!