Проявляйте уважение не только к самому себе, но и врачам!

29.04.2020

На фоне нарастающей эпидемии новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области, тем не менее происходит снижение общей заболеваемости ОРВИ на территории Россошанского района. То ли из-за того, что большее количество людей сидит дома, в особенности дети дошкольного возраста, то ли из-за того, что люди стали более внимательно относится к своему здоровью, но и с этим можно поспорить.

Так, за прошедшую неделю, с 20 по 26 апреля 2020 года в районе было зарегистрировано 72 случая заболевания ОРВИ, в том числе среди детей в возрасте до 18 лет – 35 случаев. За аналогичный период 2019 года эти цифры составляли 203 и 171 случая соответственно – снижение в три раза.

Но весьма странная ситуация складывается с COVID-19.

– Ни один из заболевших новой коронавирусной инфекцией россошанцев не обратился к врачам по поводу ухудшения своего здоровья в самом начале заболевания, к примеру, на 2-й день, – говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения БУЗ ВО «Россошанская РБ» Светлана Всесвятская. – Не понимаю, почему люди с температурой 37-38 С0 сидят дома и не обращаются за медицинской помощью, при этом, зная, что у них отягощен эпидемиологический анамнез: они недавно вернулись из неблагополучных регионов или контактировали с людьми из «группы риска». Вызывать врача на 4-5-й, а иногда и 7-8-й дни заболевания, когда температура тела достигает отметок 39-40 С0 – это просто халатное отношение к себе и своим близким, а также к врачам, которые будут потом лечить уже запущенные случаи заболевания. И если на начальном этапе болезни можно было бы обойтись таблетированными препаратами, то при прогрессировании инфекционного процесса лечение будет более серьезным. Причем среди заболевших – именно трудоспособное население, образованные люди! Мы, медики, уже устали напоминать о симптомах, при которых нужно срочно вызывать доктора, особенно если вы недавно вернулись, к примеру, из Москвы или Санкт-Петербурга или контактировали с заболевшими. Признаки вирусной инфекции необходимо знать, как «дважды два»: повышенная температура тела, мышечные боли, сухой кашель, слабость, ощущение тяжести, «заложенности» в груди.

Нет настороженности среди населения в отношении к своему здоровью. И это отмечает не только Светлана Викторовна. Зато есть неоднозначное отношение к тем, кто находится сейчас на передовой, к медицинским работникам, круглосуточно оказывающим помощь заболевшим, и к жителям, которые уже столкнулись с коварным вирусом. Уважаемые горожане, не забывайте, что на месте тех, кому нужна будет помощь медиков, может оказаться каждый!

Ирина Кудрявцева

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!