Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского по случаю 75-летия Великой Победы

09.05.2020

Благодарение Богу,

даровавшему нам победу

Господом нашим Иисусом Христом! (1Кор.15, 57).

Глубокоуважаемые ветераны и труженики тыла,

дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с Праздником Победы в Великой Отечественной войне жизнеутверждающим пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светлые Пасхальные дни с чувством благодарности и благоговения мы вспоминаем, как 75 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Великой Победой и настоящим торжеством жизни был увенчан путь страшных испытаний для нашего Отечества и его народа.

«Священная война» - это воистину напряженная смертельная борьба, но не за личный интерес и благополучие, а за сохранение жизни на родной земле, за ближнего, которым становится каждый, кому угрожает незваный страшный враг. Самоотверженный подвиг наших дедов и прадедов стал исполнением Божественной заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

«Не от множества войска бывает победа, но с неба приходит сила» (2 Мак. 8:18). В глубоком осознании этих слов Священного Писания подлинная сила нашего народа, готового «смириться под крепкой рукой Божией» (1 Пет. 5:6), дабы воспротивиться «гордым» (1 Пет. 5:5), не знающим меры и ответственности.

Ныне через новое испытание проходит наше Отечество и весь мир. В светлые Пасхальные дни, в год юбилея Великой Победы, уповая на милость Божию, будем укрепляться в вере, братолюбии и незлобии, дабы «могли противостоять в день злой, и всё преодолев, устоять» (Еф. 6, 13).

Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением даровал нам надежду на жизнь Вечную. Молитвенно почтим память всех соотечественников, жизни свои положивших в борьбе с человеконенавистническими силами фашизма. Неоскудевающий свет Пасхальной радости и торжество Великой Победы, пробуждающие к жизни, усердному труду и искренней молитве, да утвердят мир, спокойствие и благополучие в Отечестве и народе нашем!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Андрей, Епископ Россошанский и Острогожский

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!