Обращение губернатора к жителям Воронежской области об этапах выхода из режима ограничений

14.05.2020


Любимые воронежцы! Режим ограничений серьезно изменил нашу жизнь за последние месяцы. Сегодня Президент, Правительство РФ, главный санитарный врач страны, медики говорят: ограничения можно снимать. Но делать это, во-первых, постепенно, а во-вторых, — применительно к ситуации в отдельно взятом регионе.
На вчерашнем заседании оперштаба мы вместе с коллегами дискутировали о том, что станет первым этапом послаблений в Воронежской области. Признаюсь, не все решения дались просто. Ведь безопасность и здоровье воронежцев, несмотря ни на что, нельзя предавать в угоду экономической функции. С другой стороны, социально-экономическая жизнь не может стоять на месте. Результатом наших обсуждений стал указ, подписанный мной.
Некоторые организации и предприятия возвращаются к привычному ритму жизни. Так, в полном объеме начинают свою работу промышленные предприятия из сферы обработки и добычи полезных ископаемых. А это сразу 35 тыс. рабочих мест в области. Также, например, разрешается торговля автомобилями и мотоциклами. В полноценном режиме начинают работу организации по предоставлению бытовых услуг, ветеринарные клиники, частные медицинские компании. Перечень непродовольственных товаров первой необходимости дополнен тканями; стройматериалами, оборудованием и комплектующими; сеянцами, саженцами, семенами, удобрениями, посадочным материалом, средствами защиты растений; садово-огородной техникой и инвентарем. Разрешаются индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции. А контроль над соблюдением масочного режима несут предприятия и организации, в чьих объектах он предписан (транспортные компании, офисные центры, продуктовые магазины и т. п.).
Но, вместе с тем, остается вопрос: когда же и другие смогут полноценно вернуться к работе? Здесь есть важное ограничение, о котором упоминал выше: это федеральные методические рекомендации Роспотребнадзора. Как только в конкретном регионе они достигают необходимых значений, начинаются послабления.
На сегодня показатели не позволяют в полной мере разрешить работу всем. Есть 3 базовых параметра.
Первый — RT — коэффициент распространения инфекции. Для полноценного перехода к первому этапу снятия ограничений он должен быть не более 1. По сути, это отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 дня, предшествующие этим. На 13 мая этот коэффициент, увы, равен 1,2.
Второй — охват тестированием на коронавирус. Рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тыс. населения. За неделю в Воронежской области проведено 14 842 теста, то есть в среднем в сутки 2 120 тестов. Что в пересчете на 100 тыс. населения — 91,23 теста. Для первого этапа снятия ограничений нужно, чтобы показатель был не менее 70. То есть здесь мы вписываемся.
Третий — заполняемость коечного фонда. Должны быть свободны не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности (у нас в регионе это 1 686 коек). Мы практически соблюдаем этот параметр, и есть предметные планы, как нарастить число коек, чтобы и этот показатель соблюдать постоянно.
Мы берем на себя обязательство отслеживать заданные параметры буквально круглосуточно. И как только все они войдут в зону дозволенных значений, объявим о новых послаблениях.
Мы уже прикладываем к этому усилия. Например, наращиваем дополнительно коечный фонд, чтобы соответствовать одному из указанных правил. Вводим обязательный масочный режим, чтобы сдержать распространение инфекции и т.д. Более того, мы одними из первых в стране запустили отрасли, от которых зависит развитие многих сфер: строительство, АПК, промышленность.
Но пожалуйста помните, что скорость снятия ограничений зависит от всех нас вместе. Поэтому для возвращения жизни в нормальное русло потребуется не только терпение, но и жесткая дисциплина. Это позволит нам не только оперативно открыть то, что закрыто, но и не вернуться в «красную зону», которая обяжет заново ужесточить режим повышенной готовности.
В наших социальных сетях мы ежедневно будем публиковать отчет обо всех трех показателях. А в начале следующей недели, исходя из особенностей эпидемиологической ситуации, примем решение: можно ли снимать ограничения и далее. Например, открывать ли объекты торговли площадью не более 400 м2 с соблюдением всех санитарных норм.
Еще раз благодарю вас за стойкость, с которой вам приходится переносить сегодняшние неудобства и проблемы. И верю, совсем скоро их будет становится все меньше — власти приложат к этому все усилия.
С Уважением, губернатор Александр Гусев.
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!