Летний отдых дошколят

04.06.2019

     Лето – время года, когда даже взрослые чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в детском саду летом наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем.

Для организации эмоционально насыщенной жизни в детском саду педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость новых открытий и общения со сверстниками.

       Планируя досуг детей на лето, педагоги стремятся не забывать о главном  – проявлять как можно больше любви к ребёнку, заботы о его развитии.

      Воспитательно-образовательный процесс построен таким образом, чтобы дети не только отдохнули, укрепили здоровье, но и получили опыт организации проектно-исследовательской деятельности, ухода за растениями. Дети в ходе работы узнают о растениях, учатся ухаживать за ними, ведут дневники наблюдений. Заботясь о своих «зеленых подопечных» приобретают необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.

      Тематика игр летом богаче и разнообразнее, некоторые игры появляются неожиданно как отклик малышей на яркие новые впечатления. Все это требует от воспитателя гибкости, оперативности и находчивости в руководстве игрой.
Летом у воспитанников детского сада много увлекательных дел. Это знакомство с правилами безопасности «Безопасность – это важно!», спортивные соревнования «Летние олимпийские игры», «Путешествия в страну сказок», экскурсии в городские парки и выставки, квест-игры «Принцесса лета», «Праздник Нептуна», «Праздник бантиков», «Праздник воздушных шариков», игры с песком и водой на свежем воздухе, ознакомление с окружающей природой, чтение детской литературы и др. Можно поиграть и в такие игры, которые развивают мыслительную деятельность ребёнка «Хорошо-плохо», «Наоборот», тренируют концентрацию внимания.
Таким образом, педагоги используют разные варианты игр с детьми. Просто подключив свою фантазию, можно каждый день лета сделать праздником для детей. Такой отдых летом укрепит иммунитет и позволит набраться сил. Планы мероприятий на летний оздоровительный период размещены на сайтах дошкольных образовательных организаций для информирования родителей.

     Е. А. Синельникова, главный инспектор отдела образования и молодежной политики.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!