Как и почему изменились тарифы?

06.08.2019

С 1 июля 2019 в Россошанском районе, как и по всей Воронежской области, повысились тарифы на коммунальные услуги по электроэнергии, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению.

Необходимость ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги обусловлена рядом факторов: ростом цен на энергоносители, на ГСМ, строительные материалы, услуги сторонних организаций по обслуживанию оборудования и другими объективными причинами. В тарифе заложены расходы на текущий ремонт (замена изношенных сетей, оборудования котельных, аварийно-восстановительные работы на объектах). В среднем доля расходов в тарифе на проведение текущего ремонта коммунальной инфраструктуры по Россошанскому району достигает 5 % от размера тарифа.

В условиях рыночных отношений изменение тарифов на коммунальные услуги является неизбежным. Если «заморозить» тарифы, коммунальные организации будут терпеть постоянные убытки и не смогут полноценно функционировать.

Все тарифы на коммунальные услуги утверждаются приказами Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области, которое является исполнительным органом государственной власти Воронежской области и осуществляет регулирование тарифов и контроль за их применением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разница в тарифах организаций, действующих на территории различных поселений, зависит не только от объёмов реализации коммунальных услуг, но и от степени изношенности сетей и оборудования.

Как изменились тарифы для населения с 1 июля в Россошанском районе, показано ниже:


Tabl.jpg

Приведем пример расчета платы за жилое помещение в многоквартирном доме по условной квартире с площадью – 44,3 кв.м и составом семьи из 3 человек с потребляемыми объемами коммунальных ресурсов:

- холодное водоснабжение – 5 куб.м;

- горячее водоснабжение – 3 куб.м;

- отопление – 95 Гккал (потребляемый объем многоквартирным домом);

- электроэнергия – 105 кВт/ч;

- капитальный ремонт – 6,60 руб./1кв.м

Сумма оплаты за жилое помещение с учетом содержания общего имущества многоквартирного дома, ТКО, коммунальными услугами составила:


tabl2.jpg
Таким образом, независимо от роста экономически обоснованных тарифов на коммунальные ресурсы, увеличение совокупного размера платы за коммунальные услуги (утвержденных по состоянию на 31.12.2018) с 1 июля 2019 г. по Россошанскому муниципальному району составило 2 %, что не превысило предельного индекса 2,7 %, установленного постановлением
Правительства Воронежской обл. от 13.12.2018 № 1122.
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!