Чем можно заразиться от воды?

25.03.2019

В  период  весеннего паводка  создаются  благоприятные   условия   для сохранения  и  размножения   возбудителей   кишечных   инфекций   в окружающей  среде, пищевых  продуктах  и  воде.

При этом возрастает вероятность распространения  возбудителей острых кишечных инфекций, сибирской язвы водным путём, так как талые воды, попадая в воду децентрализованных  источников  питьевой  воды, могут сделать её непригодной для употребления.

 Ротовирусная  инфекция,  дизентерия,  вирусный  гепатит А,  брюшной тиф,  холера, сибирская язва  –  вот небольшой  перечень  инфекций, которые могут  с  собой  «принести»  вешние  воды. Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма. Чтобы уберечься от заболевания ОКИ в период паводка необходимо соблюдать простые, но эффективные правила, а именно:

  • для питья использовать только кипячёную или бутилированную воду;
  • строго соблюдать правила личной гигиены  (тщательно мыть  руки  с  мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приёмом пищи);
  • продукты, подвергшиеся  подтоплению, употреблять  в пищу  только после достаточной термической обработки;
  • при работе на  приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязнённых рук не попала в организм;
  • не пейте воду  из родников в местах  подтопления и не используйте для хозяйственно-бытовых нужд  воду естественных  водоемов;
  • тщательно мойте и  обдавайте кипятком овощи и  ягоды, выращенные  на приусадебных участках,  подвергшихся  затоплению паводковыми  водами, при  употреблении  овощей  и  фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;
  • хранить готовые блюда при комнатной температуре не более 2 часов;
  • очистку территории и жилищ проводить в перчатках;
  • при  возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела,  появления  рвоты,  жидкого  стула  и  др.)  незамедлительно   обращаться   за  медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

Необходимо помнить о том, что заболевание вирусного гепатита А легче предупредить, чем лечить. На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом для предотвращения заболеваний гепатитом А. Иммунизация против гепатита А проводится двукратно, с интервалом в 6–12 месяцев. Уже после введения 1-й дозы длительность защиты составляет не менее 12–18 месяцев. После двукратной иммунизации сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А до 15 лет. Помните, соблюдение  элементарных  гигиенических  правил  в повседневной жизни, при возникновении  чрезвычайной ситуации, а  также  выполнение  элементарных рекомендаций предохранит Вас от многих инфекционных заболеваний.




Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Россошанском, Ольховатском, Кантемировском, Подгоренском районах.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!