31 мая – Всемирный день без табака

31.05.2019

 По данным Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно умирает около 300 тысяч человек.

Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. Большинство курильщиков ошибочно полагает, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его. Немногие хотят бросить курить, ещё меньше бросили курить. Всё это ещё раз доказывает, что постоянные предупреждения о вреде табака необходимы. 31 мая Всемирный день без табака проходит под девизом «Освободим Россию от табачного дыма».

Известно, что при сгорании табака образуется около пятидесяти активных веществ, угрожающих здоровью и жизни человека. Наиболее опасными считаются канцерогенные смолы бензопирен, никотин, окись углерода, угарный газ, радиоактивные элементы. Представляет опасность для организма и высокая температура табачного дыма.

Роль курения в развитии тяжёлых хронических заболеваний очень велика. Она способствует появлению целого ряда заболеваний легких – хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза, рака легких. Пагубное влияние оказывает табак и на другие органы и системы, особенно разрушителен он для сердечно-сосудистой системы, способствует развитию таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда и другие. Курение способствует возникновению рака ротовой полости, гортани, пищевода.

Установлено, что курильщики погибают внезапно в 3–4 раза чаще, хотя чувствуют себя хорошо.

Вредные вещества, выделенные при сгорании табака, являются мощным фактором, поражающим артерии нижних конечностей, что нередко приводит к инвалидности.

Курящим матерям и отцам следует задуматься, каким будет их потомство. Курение беременной женщины приводит к хроническому кислородному голоданию плода и более чем на 50 % увеличивает смертность новорожденных, способствует выкидышам. Часты случаи умственной и физической отсталости новорожденного, недоразвития его внутренних органов, различных уродств.

Раннее курение у девушек может стать причиной первичного бесплодия, так как от действия никотина погибают ядра яйцеклеток, расстраивается гормональная система – чаще выявляются нарушения гормонального цикла, раньше наступает климакс.

Хочется обратить внимание и на тот факт, что курение старит женщину – лицо становится бледным, с нездоровым желтоватым оттенком, кожа теряет свою эластичность, волосы, постоянно пропахшие дымом, теряют блеск. Пожелтевшие пальцы рук и огрубевший голос также не делают женщину привлекательной. И лучшие из лучших косметических средств становятся бессильными перед преждевременным увяданием.

            В помощь бросающим курить сейчас предлагается множество средств, однако самыми действенными, самыми надежными и испытанными остаются наша воля, желание принять твердое решение больше не курить.

            Некурение – это нормальная форма поведения в обществе. Этот лозунг должен стать девизом каждого человека.

            Уважаемые россошанцы! Бросая курить, вы не только сохраняете своё здоровье и продлеваете свою жизнь, но и подаёте хороший пример своим близким, особенно, детям – скажите сигарете нет, бросайте курить!

 

 

                                                      В.А. Лозенко,

зав. отделением медицинской профилактики.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!