В Россоши в 12-й раз провели хоккейные матчи памяти Игоря Ольшанского

02.12.2019

На ледовой арене «Россошь» 23 и 24 ноября прошла серия традиционных хоккейных матчей команд Россоши и Воронежа, посвящённых памяти одного из главных меценатов строительства спортивных объектов в Россоши Игоря Ольшанского.

Костяк команды хозяев составили ветераны россошанского хоккея, тренеры юношеских местных команд и перспективная молодёжь, а команду областного центра представлял трёхкратный победитель первенства Воронежской области ХК «МВД» (руководитель делегации Сергей Яковенко), который был создан по инициативе Анатолия Якунина в 2010 году.

Большинство россошанцев помнит, что главным инициатором создания спортивной базы химического комбината в городе был именно Игорь Николаевич, который искренне любил спорт, сам принимал непосредственное участие в различных благотворительных матчах по волейболу, футболу и другим видам спорта. Он делал всё, чтобы у жителей Россошанского района была возможность активно заниматься спортом.

Матчи памяти Игоря Ольшанского проводятся с 2008 года по инициативе районной федерации хоккея и отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского района. На открытие нынешнего матча памяти Игоря Николаевича пришли глава района Владимир Сисюк, директор ледового дворца «Россошь» Сергей Таранов, а также гости из Воронежа, Борисоглебска, Петропавловки, Ольховатки, Подгоренского, Лисок, Верхнего Мамона.

В первый день результат матча, где за «Россошь» играли Вадим Демченко, Роман Цыбулько, Степан Перминов, Дмитрий Багнюков, Сергей Нефёдов, которым компанию составили наставники детских команд Александр Суховой, Герман Бурдин, тренер ХК «Россошь» Максим Колесников, а также группа молодых местных игроков, стал довольно неожиданным. Хозяева льда нанесли поражение более опытному сопернику из Воронежа, в составе которых играли Александр Николаев, Егор Левашов, Константин Шатунов, Владимир Солодовников, Михаил Школьников, братья Усковы, Александр Лазутин, Владимир Смирнов, Сергей Иванов, Николай Япрынцев, со счётом 9:7. По уважительным причинам не смогли помочь команде МВД её действующие игроки Владимир Котов, Сергей Власов, Владимир Пытьев, Алексей Булатов.

Второй матч прошёл совсем по другому сценарию. Сделав выводы из поражения, гости с первых минут завладели инициативой и к первому перерыву уже вели – 6:1. Хозяева приложили много старания и сил, чтобы догнать соперника, но команда МВД, хотя немного и подсела в третьем периоде, сохранила нужный счёт для общей победы. Итог второго матча – 9:6 в пользу гостей, а по итогам двух встреч они одержали общую победу – 16:15 и получили в награду почётный кубок. Самыми результативными в

этой серии стали у гостей Владимир Усков, забросивший пять шайб, а у хозяев покером отметился Александр Суховой.

Награды победителям серии, общие фотографии каждому хоккеисту и призы лучшим игрокам матчей от имени Николая Ольшанского вручили глава района Владимир Сисюк и директор ЛД «Россошь» Сергей Таранов.