Может ли ребёнок получать алименты?

14.02.2020

Может ли родитель перечислять алименты (их часть) непосредственно ребёнку, в том числе на его счёт в банке, разъясняет помощник межрайпрокурора А. Малахов.

В соответствии со статьями 99–101 Семейного кодекса РФ в случае, если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, то им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения. В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребёнка), а часть перечисляется непосредственно на счёт ребёнка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон в нотариальной форме.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка в банке.

Для этого родитель, с которого взыскиваются алименты, подаёт заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!