Жилищные вопросы следует решать в соответствии с действующим законодательством

04.02.2019

В связи с обращением жителей дома по улице К. Либкнехта, 17 в средства массовой информации, администрация города Россоши сообщает, что ранее неоднократно рассматривала заявления, давала исчерпывающие ответы на все вопросы собственников и запросы вышестоящих инстанций. Вопрос признания дома аварийным и включения его в программу переселения граждан необходимо решать в правовом поле, т.е. пройти все положенные процедуры, согласно законодательству.

Алгоритм действий можно представить следующим образом: сбор необходимых документов; рассмотрение выше указанного вопроса на общем собрании собственников, членов товарищества, где должны избрать, а затем заключить договор с организацией по проведению технической характеристики дома; обращение путем заявления в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным.

Однако собственники указанного дома не желают предпринимать никаких действий для конструктивного решения проблемы. До настоящего времени они так и не определились со способом управления, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ч. 2, ст. 101) является их обязанностью. И это только усугубляет ситуацию. Поэтому общее имущество здесь не обслуживается, текущие ремонты практически не производятся. Администрация города дважды 06.10.2017 года и 25.12.2017 года объявляла открытые конкурсы по отбору управляющей организации. Оба признаны не состоявшимися в связи с отсутствием поданных заявок.

В результате бездействия собственников жилья общее имущество на протяжении нескольких лет  не обслуживается, текущие ремонты не проводятся, и как следствие  возникают серьезные вопросы  по  техническому состоянию дома. Тем не менее, вопреки всем обстоятельствам, люди прописывались в этот дом «с большим желанием». Так, в одной из квартир в настоящее время на 20 кв. метрах прописано 8 человек. Кроме того, в данном многоквартирном доме имеется задолженность перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в сумме 25 556,19 рублей. Из 9 квартир собственники 4 квартир (квартиры № 1, 2, 4, 9) имеют задолженность и не произвели ни одного платежа с декабря 2014 года.

Специализированная организация – филиал ОАО «Воронежоблстройремпроект» в установленном законом порядке в 2007 году, а затем ООО «Проект» – в 2016-м, провели обследование технического состояния дома. По его результатам сделано заключение о необходимости капитального ремонта. Два года назад по совокупности показателей техническое состояние здания по-прежнему оценивалось специалистами как ограниченно-работоспособное. Но дом вновь не был признан аварийным.

В городской администрации жильцам неоднократно разъясняли процедуру признания дома аварийным. Собственникам помещений дома было предложено обратиться  в межведомственную комиссию. Именно она рассматривает заявления в соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Однако в комиссию с обращениями и заявлениями никто не обращался.

26 декабря 2018 года администрацией  города   было в очередной раз инициировано   общее собрание  жильцов дома. В повестку дня общего собрания собственников внесен вопрос  технического состояния многоквартирного дома с целью принятия решения о дальнейших действиях собственников по обеспечению нормального и безопасного проживания.  Мнение большинства жителей: дом аварийный и не нужно  вкладывать  денежные средства в ремонт (фасада, крыши, общих коридоров),  а получить новое жилье по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Чтобы достичь поставленной цели, собственникам жилья  предложено  обратиться с заявлением в межведомственную комиссию. Представителями администрации города в очередной раз доведена процедура подачи заявления в межведомственную комиссию. Обязательным условием является предоставление  вместе с заявлением в межведомственную комиссию экспертного заключения специализированной организации  об аварийности конструктивных элементов здания и инженерных коммуникаций.

Хотя  собственники и проголосовали за подачу заявления в межведомственную комиссию администрации городского поселения город Россошь, решение о привлечении специализированной организации  в целях получения экспертного заключения об аварийности  так и не принято.

Вышеперечисленные обстоятельства говорят о том, что жители дома № 17 на К. Либкнехта не только не заинтересованы и не желают ремонтировать своё жильё, но и не предпринимают конструктивных действий по признанию дома аварийным.  Собственники жилья не обращаются в соответствующие организации и не соблюдают установленную законом процедуру, настаивая на том, что представители городской администрации не принимают участия в разрешении сложившейся ситуации. Жильцы дома предпочитают обращаться в СМИ, а также принимать участие в ток-шоу Первого канала,  не понимая того,что решать все вопросы и проблемы надо в соответствии с действующим законодательством.


Алина Митряшина по материалам Татьяны Ефременко и Александра Хованскова.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!