В Новый год без долгов

24.12.2020





Большинство граждан (более 93%), имеющих в собственности помещения в многоквартирных домах, начиная с декабря 2014 года, согласно ч.1 ст. 158, ч.1 ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации ежемесячно оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности в многоквартирном доме. С неплательщиками Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области успешно борется, так как необходимы средства на проведение ремонта жилфонда.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, заявления о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, если сумма взноса не превышает 500 тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке, то есть без вызова сторон. На основании Судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель списывает со счёта должника сумму долга с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество. Собственникам помещений в многоквартирном доме следует помнить, что накопленная задолженность по взносам на капитальный ремонт в МКД никуда не исчезнет и согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ переходит новому собственнику, в том числе и наследникам. Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в некоторых случаях предоставляет рассрочку на оплату задолженности по взносам на капитальный ремонт. Если по вопросу взыскания задолженности данного собственника начаты судебные процедуры, то рассрочка на уплату задолженности по взносам на капитальный ремонт такому собственнику не предоставляется.

Администрация городского поселения город Россошь призывает всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города оплатить до 25 декабря 2020 года начисленные суммы взносов на капитальный ремонт общего имущества и встретить Новый 2021 год без задолженности.



Наталья Болотина, директор управления ЖКХ
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!