Увеличение пенсии после 80 лет

14.09.2020


Управление Пенсионного фонда РФ в Россошанском районе разъясняет, что сумма пенсии после достижения пенсионером 80-летнего возраста увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%.
Для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста не требуется ни его визита в орган ПФР, ни направления какого-либо уведомления о согласии на проведение соответствующего действия. Перерасчет производится в беззаявительном порядке со дня достижения пенсионером 80 лет.
С января 2020 года размер фиксированной выплаты составляет 5686,25 рублей. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, если её получатель достигает возраста 80 лет.
Следует иметь в виду, что такое увеличение пенсии, действующее законодательство предусматривает только для получателей страховой пенсии по старости. Для получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению такой вид перерасчета законом не предусмотрен. Вместе с тем, указанные лица по достижении 80 лет и наличия права могут обратиться в управление ПФР за назначением страховой пенсии по старости с учетом такого увеличения фиксированной выплаты. Если при этом ее размер окажется выше, нужно подать заявление на получение пенсии по старости, вместо ранее получаемого вида пенсии.
Напоминаем, что прием в клиентских службах управления ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно. Подать соответствующее заявление можно дистанционно на портале госуслуг или в личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. В случае необходимости, требующей личного присутствия гражданина, следует воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/znp/. Записаться на прием можно и по телефону «горячей линии» 5-09-28.
Управление Пенсионного фонда РФ в Россошанском районе
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!