«Учимся делать, делая!»

29.12.2020


«Никогда так не было – и вот опять случилось»! Дополнительное образование Россошанского района с проектом «Банк идей» признано одной из лучших команд на конференции для педагогических работников «Региональная концепция формирования банка лучших практик системы дополнительного образования» в рамках VI Форума одарённых детей Воронежской области. Мероприятие состоялось 23-24 декабря в онлайн-формате. Это, ставшее уже традиционным, масштабное событие объединяет всех одарённых детей и их наставников региона.



В команду Россошанского района вошли представители 4-х организаций: Псалом Ирина Владимировна, директор Дома детства и юношества, Павлов Игорь Иванович, педагог-организатор Станции юных техников, Белоусова Галина Алексеевна, методист Станции юных натуралистов, Репалов Руслан Валерьевич, менеджер по проектной деятельности Кванториума, Манукьянц Элона Николаевна, педагог дополнительного образования Дома детства и юношества. На протяжении двух дней её участники работали над творческим заданием – разработка проекта создания лучших практик дополнительного образования Воронежской области.

Система дополнительного образования Россошанского района уникальна и многообразна и представлена организациями разной направленности и подчинённости. И в каждой наработан колоссальный опыт, известный далеко за пределами нашего района и области. ДДЮ, СЮТ, СЮН, Кванториум, учреждения культуры и спорта, частные кружки… Мало какой район может похвастаться в хорошем смысле слова таким богатством.

Команда педагогов, получив задание, сразу решила: мы будем разрабатывать проект с опорой на опыт нашего района, ведь у каждой организации дополнительного образования есть багаж лучших практик. Это востребованные уникальные программы дополнительного образования, конкурсы и фестивали, игры и проекты. Что же, на наш взгляд, объединяет лучшие практики?

Главное то, что они уже апробированы и имеют положительные отзывы со стороны участников учащихся, родителей. Подавляющее большинство начинаний имеет поддержку со стороны социальных партнёров. Ряд успешно реализованных проектов уже перерос границы нашего района и масштабируется на межмуниципальном и региональном уровне. В своих обсуждениях команда отметила, что важным условием лучших практик можно считать возможность их тиражирования: взять лучший опыт и применить его на своём материале. А некоторый опыт настолько уникален, что требует особо бережного отношения, специального оборудования, высококвалифицированных кадров. Думаем, вы согласитесь, что программы «ЮИД», «Живой уголок», «Юнармия», «Робототехника», специализированные спортивные секции, предпрофильная подготовка музыкантов и художников востребованы детьми и родителями, и возможность получить к ним доступ есть не в каждом районе области.

Не забыли мы и об уникальном многолетнем опыте организации летних палаточных лагерей: «Возвращение к истокам», «Компас», «Русичи», «Экос», «ЮИД», «Олимпиец», которые рассчитаны на массовый летний отдых и оздоровление детей с учётом разных интересов и потребностей.

Именно для того, чтобы дети и родители могли на одном ресурсе познакомиться с лучшими практиками дополнительного образования, могли выбрать кружок по интересам и способностям, такой вот информационный ресурс как «Банк идей Россошанского района» был бы  замечательным решением. И молодые педагоги могли бы брать лучшие, уже апробированные методики и практики и проводить их со своими учениками. Для опытных педагогов информационный ресурс мог бы стать прекрасной площадкой для представления своих наработок.

Команда потрудилась на славу. Проект от Россошанского района был отобран организаторами – областным региональным центром, - для представления в финале конференции для педагогических работников «Региональная концепция формирования банка лучших практик системы дополнительного образования».

И конечно же педагогам всегда отрадно видеть, когда Россошанские дети показывают превосходные результаты. В рамках Форума прошло награждение 5 талантливых детей области, и мы гордимся россошанской звёздочкой – Дедовой Дарьей, ученицей МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова» (руководитель – Жемчужникова Елена Валентиновна, учитель биологии), признанной лучшей в естественнонаучном направлении. Даша неоднократный победитель и призёр всероссийских конкурсов естественнонаучной направленности. И в этом году россошанский одарённый ребёнок лично принимал поздравления от руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олега Николаевича Мосолова. Прямую трансляция этого события вёл Интернет-канал ТВ «Губерния».



Галина Белоусова, методист МКОО ДО СЮН г. Россоши
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!