Туберкулез: прошлое или будущее?

13.03.2019

Туберкулез – инфекционное заболевание, известное человечеству уже несколько тысячелетий. При обследовании останков скелета человека, жившего в каменном веке, учёными были обнаружены следы туберкулезного поражения позвоночника. Признаки туберкулеза были найдены и в мумиях египтян.

         Распространяются МБТ, главным образом, воздушным путём (пылевым, капельным). Как это происходит? Больной туберкулёзом выделяет в окружающую среду капельки мокроты, содержащие МБТ, наиболее мелкие из них длительно находятся во внешней среде и могут попасть в дыхательные пути здорового человека. Крупные капли быстро оседают на поверхности различных предметов, высыхают и попадают в пыль. Жизнеспособность микобактерий в такой пыли сохраняется очень долго. Пылевые частички могут проникнуть в бронхи и лёгкие.

         Более редким путём заражения туберкулезом является пищевой. К нему, прежде всего, относится употребление молока от больных туберкулезом коров, что крайне опасно для детей и подростков. Заразиться МБТ можно при пользовании общими с больными приборами (тарелки, вилки, кружки) и предметами быта (бельё, одежда, полотенца и т.д.), особенно, если не соблюдаются правила гигиены.

         Необходимо знать, что здоровый человек при непродолжительном контакте с больным туберкулёзом заболевает редко, так как иммунная система способна быстро уничтожить попавшие в организм бактерии. При длительном же тесном контакте риск заболеть туберкулёзом повышается, поэтому туберкулёз часто выявляется у членов семьи больного, его близких друзей. Кроме того, в различные периоды жизни человек воспринимает туберкулёзную инфекцию неодинаково. Наиболее незащищёнными являются дети, подростки и старики.

         Туберкулёз относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. Давно известно, что туберкулезом чаще болеют наименее обеспеченные слои населения. При этом пагубную роль в распространении туберкулёзной инфекции играет «скученность» населения (коммунальные квартиры, места лишения свободы, интернаты). Восприимчивость к туберкулёзу существенно повышается при курении и злоупотреблении алкоголем.

         Заболевание в большинстве случаев развивается медленно. Клинические проявления на ранних стадиях болезни скудны и не имеют специфических отличий.

         К симптомам туберкулеза относятся: слабость, утомляемость, похудение, подъёмы температуры тела (до 37,5 – 37,8 градусов, преимущественно в утреннее время). Отличительной особенностью температуры при туберкулёзе является то, что пациент её не ощущает, переносит легко. Важным сигналом начала заболевания является утренняя потливость.

         Лёгочные симптомы туберкулёза на начальных этапах болезни также мало выражены. Кашель незначителен и мало беспокоит больного. Одышка, боли в груди появляются только на поздних стадиях заболевания. Исключением является туберкулезный плеврит, так как любой воспалительный процесс плевры сопровождается болевым синдромом. Появление крови в мокроте у больных туберкулезом, как правило, возникает только на поздних этапах развития болезни.

         Туберкулёз в настоящее время – заболевание излечимое. Однако наиболее высокий эффект достигается при лечении на ранних, бессимптомных стадиях. Поэтому очень важным является выявление туберкулеза при профилактических обследованиях, когда еще нет симптомов заболевания. По нормативным документам, лицам, находящимся в «группах риска» по заболеванию туберкулезом (заключённые, военные, медицинские работники; лица, больные ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом и т.д.), предписано дважды в год проходить рентгенофлюорографическое обследование грудной клетки. В схему профилактического обследования у детей входят постановка реакции Манту и вакцинация живой вакциной БЦЖ.

         Наблюдение за больными, перенёсшими туберкулёз, осуществляется участковыми врачами общей лечебной сети. Лечение больных с активным туберкулёзным процессом (особенно при наличии МБТ) в большинстве случаев проводится в условиях стационара. Важным этапом в лечении больных туберкулёзом является их пребывание в туберкулёзном санатории, что соответствует современным представлениям о реабилитации таких больных.

Здоровый образ жизни, включающий рациональное питание, физическую активность, стрессоустойчивость, отказ от курения, алкоголя, наркотиков, профилактическое (раз в год) флюорографическое обследование легких и посещение участкового или семейного врача обеспечит своевременную диагностику туберкулеза.  

Охват населения Россошанского района профилактическими флюорографическими осмотрами в 2018 году составил 86 % при нормативном показателе 90%. Заболеваемость туберкулёзом в нашем районе ниже, чем в среднем по области. 71% больных выявлен активно, т.е. при профилактических осмотрах.

Администрация Россошанской РБ призывает население района, руководителей предприятий, хозяйств и учреждений перекрыть туберкулёзу дорогу в будущее. Это вовсе не сложно – своевременно, один раз в год, пройти либо организовать для своих коллективов флюороосмотр.

Не отказывайтесь от флюорографических обследований! Этим Вы сбережёте свое здоровье и здоровье своих близких!

 

В.А. Лозенко,

зав. отделением медицинской профилактики.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!