Профилактика взрывов газа

18.02.2019

 

В связи с участившимися случаями аварий газового оборудования в жилых помещениях многоквартирных домов обращаем внимание собственников помещений на необходимость обязательного проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Аварии можно было предотвратить при своевременном обнаружении и устранении неисправностей. В случае, если собственники отказываются заключать договоры на техническое обслуживание или предоставлять допуск в жилое помещение представителей специализированных организаций, ресурсоснабжающая организация вправе приостановить поставку газа в дом или в квартиру, что регламентируют Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённые Постановлением РФ № 410 от 14.05.2013 г.

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. В соответствии с чем также необходимо проводить проверку вентиляционных каналов и дымоходов. Согласно вышеуказанным Правилам, проверка проводится три раза в год (до наступления отопительного сезона, в отопительный сезон и после отопительного сезона).

Особое внимание необходимо обратить собственников помещений многоквартирных домов, которые не заключили договоры с управляющими организациями на содержание общего имущества, т.к. в этом случае обязательство ложится на собственников помещений многоквартирных домов по заключению договоров со специализированными организациями не только на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и проверку вентиляционных каналов, но и на заключение договоров по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

В случае, если многоквартирные дома обслуживаются управляющими организациями или ТСЖ, обязательство по заключению договоров со специализированными организациями на проверку вентиляционных каналов и дымоходов, а также на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования ложится непосредственно на данные организации. Но не освобождает от обязанности собственников помещений многоквартирных домов по заключению договоров на проведение технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования.

В г. Россоши проведением технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования занимается ООО «Газпром газораспределение Воронеж» г. Россошь. Оплата за проведение технического обслуживания производится согласно разделу 10 выписки из прейскуранта на услуги (приказ № 432 от 11.10.2018 г.) ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем на 2019 год (действительна с 01.01.2019 г). Подробную информацию по вопросу оплаты, установки и технического обслуживания газового оборудования можно узнать на официальном сайте ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» (http://gazpromvrn.ru).

Проверкой вентканалов и дымоходов занимаются специализированные организации: ООО РОПС, ИП Мотунов, ИП Хащинин. Стоимость проверки вентиляционных каналов варьируется от 150 рублей до 250 рублей.

Отдел муниципального хозяйства, строительства и транспорта.

 

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!