Правила взаимодействия

25.11.2020





Согласно ч.1 ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны оплачивать все категории граждан, имеющих в собственности помещение в многоквартирном доме. Сумма оплаты рассчитывается пропорционально площади, принадлежащего гражданину помещения в МКД и оплачивается в виде ежемесячного платежа на расчётный счёт регионального оператора или специальный счёт в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта. В нашей области региональным оператором является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

Согласно ст.178 ЖК РФ региональный оператор создаётся субъектом Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Согласно   ст. 180 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор осуществляет следующие функции:

- аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах;

- финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

- осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

- закупка товаров, работ и услуг, определение на конкурсной основе подрядной организации для выполнения капитального ремонта общего имущества в МКД;

- ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

Таким образом, участниками капитального ремонта общего имущества в МКД являются с одной стороны Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, с другой - собственники помещений в многоквартирном доме. Между ними и решаются все вопросы и споры, касающиеся проведения капитального ремонта в МКД. Администрация городского поселения город Россошь по вопросу проведения капитального ремонта в МКД проводит постоянную разъяснительную информационную работу с населением и рекомендует чаще обращаться к  сайту регионального оператора fkr36.ru, на котором можно узнать все нововведения и законодательную базу по данному вопросу, электронно оплатить взносы на капитальный ремонт.



Наталья Болотина, директор управления ЖКХ

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!