Подготовка семян к севу озимых

06.08.2020

Россошанским районным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» закончено проведение апробации и регистрации посевов зерновых и зернобобовых культур на площади 32 880 га, из них апробация семенных посевов составила 8 206 га. Все посевы признаны репродукционными и соответствующими ГОСТу.

Весь семенной материал убран, прошел первичную обработку, проверен на жизнеспособность, поражение вредителями. Сейчас идет калибровка семенного материала озимых культур и проверка семян в лабораторных условиях на соответствие ГОСТу 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества», а также на наличие болезней.

На сегодняшний день засыпано собственных семян озимых культур 8 867 тоннн, в том числе семян озимой пшеницы – 8 703 тонны, озимого ячменя – 130 тонн, озимой тритикале – 30 тонн и озимого рапса – 4 тонны. Из них 92% семян высоких репродукций. Так же планируется покупка 700 тонн элитных семян.

К сожалению, имеются хозяйства, в которых необходимо провести сортообновление, сортосмену, усовершенствовать способы сортировки посевного материала, так как посев высококачественными семенами – одно из важнейших условий получения высоких урожаев. Растения, выросшие из крупных и здоровых семян, с хорошими посевными качествами обладают способностью глубже закладывать узел кущения, у них лучше развивается корневая система, вследствие чего повышается жизнеспособность и устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки. Посевные и урожайные качества семян зависят не только от наследственных свойств сортов, но и от условий, которые складываются в период формирования и созревания зерна, местоположения колоса на материнском растении и т.д. Все это влияет на разнокачественность семян, и поэтому тщательная очистка и сортировка посевного материала является важным приемом, способствующим улучшению физических и биологических свойств и обеспечивающим прибавку урожайности озимой пшеницы до 4,5 ц с 1 га и больше.

Еще одно немаловажное условие получения хорошего и здорового урожая – качественное протравливание семенного материала с использованием данных фитоэкспертизы семян и результатов обследования фитообстановки на полях в каждом конкретном хозяйстве.

Начальник Россошанского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ю.В. Подгорная.
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!