Поддержка малого и среднего бизнеса

23.06.2020

19 июня состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, энергетическому комплексу и собственности Совета народных депутатов Россошанского муниципального района.
Тема поддержки субъектов предпринимательства стала основной в докладе об экономическом развитии района заместителя главы администрации Россошанского муниципального района Александра Соломахина.
Была отмечена роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии района. Из 50 тысяч экономически активных граждан около 1,5 тысяч работают за пределами Россошанского района, 3,5 тысячи – на АО «Минудобрения», 15 тысяч – представители малого и среднего предпринимательства и работники этих организаций, остальные граждане работают в бюджетной сфере.
По данным Единого реестра, на 01.01.2020 г. число субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 2412, из них 647 юридических лиц и 1765 индивидуальных предпринимателей.
Активно работает в Россошанском районе муниципальная программа «Экономическое развитие», направленная на создание благоприятной среды для развития бизнеса. Финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) осуществляется за счет средств, поступающих в бюджет муниципального района в виде единого норматива (10%) отчисления от налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения. В 2019 году были предоставлены субсидии 11 субъектам МСП на компенсацию затрат по оплате первоначального взноса по договорам лизинга на общую сумму 7,9 млн рублей. Семи организациям была компенсирована часть затрат, связанная с приобретением оборудования в целях создания либо модернизации производства товаров, на сумму 2,7 млн рублей. Семь субъектов малого предпринимательства получили гранты на открытие собственного дела на общую сумму 3,3 млн рублей.
В ходе реализации одного из мероприятий муниципальной составляющей регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» четырем субъектам, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, предоставлены субсидии на компенсацию части затрат по созданию и развитию организаций на общую сумму 10,6 млн рублей.
– Вышеназванные меры поддержки направлены на снижение напряженности на рынке труда, – сказал Александр Николаевич. – Организациями и предприятиями,
получившими муниципальную поддержку, в 2019 году было создано 39 новых рабочих мест.
Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки размещается на официальном сайте администрации Россошанского муниципального района.
Активная работа с бизнесом ведется через АНО «Россошанский центр поддержки предпринимательства и инвестиций».
Доклад заместителя главы администрации района депутатами был принят к сведению.
Ирина Кудрявцева
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!