Память поэтессы Раисы Дерикот увековечат

16.10.2019

9 октября Творческое объединение «Слово» выступило на Градостроительном Совете с предложением – увековечить память россошанской поэтессы Раисы Ефремовны Дерикот и установить памятную мемориальную доску на здании Межепоселенческой библиотеки Россошанского муниципального района им. А.Т. Прасолова» (г. Россошь, пл. Ленина, 6).

Раиса Ефремовна Дерикот родилась 20.10.1937г. в с. Новая Сотня Острогожского района Воронежской области. Окончила Россошанское педагогическое училище (1958г.). Работала  экскурсоводом  в выставочном зале Межпоселенческой библиотеки имени А.Т. Прасолова, мастером по моделированию народного костюма в Россошанском Доме ремесел, вела кружок глиняной игрушки. Собрала коллекцию народных костюмов и старинных вышивок, с которыми побывала в Воронеже, Кантемировке, в украинском Рубежном, а также в школах, училищах библиотеках с рассказами о национальных русских и украинских костюмах, которые собирала  как в Россошанском районе, так и далеко за его пределами, демонстрировала их красоту, раскрывала секреты народных вышивных узоров.

Р.Е. Дерикот была организатором передвижных экспозиций, выступала с рассказами о народном искусстве для членов областного литературного  объединения «Созвучие», активной участницей районных и областных конкурсов, дней поэзии, таких как «Воронцовая Русь» (п. Каменка), «Калитвянский причал» (г. Россошь), и др. 

Большое количество песен написано на стихи Раисы Ефремовны, которые неоднократно становились лауреатами конкурсов и фестивалей о родном крае, такие как «Вишневый край», «Россошанские аисты», «Воронцы», «Здравствуй, Россошь» и др.  

В 1991 г. Раиса Ефремовна создала в Россоши детский литературный клуб «Малая Медведица», в 2003г. подготовила и выпустила совместно с районной библиотекой 2-й сборник произведений юных сочинителей «Ничейные цветы» и «Первоцветы». Автор сборников стихов «Любимому (1993, Каменка), «Свет любви» (1994), «Здравствуй, Россошь» (2000, Россошь), «Маленькие баечки бабушки Раечки» (2001).

В 2007г. был издан сборник стихов и прозы Р.Е. Дерикот «Моя душа в созвучиях витает…», в котором отразилась все ее судьба, душа, любовь к малой родине. 

По словам руководителя творческого объединения «Слово», члена Союза писателей России  Риты Одиноковой, выступающей от имени россошанских поэтов, писателей, краеведов, художников, бардов и музыкантов, на одном из творческих собраний было принято решение таким образом увековечить память Раисы Ефремовны. На мемориальной доске будет написано: «В этом здании с 2000 по 2005 год проводила занятия с детьми основательница детского литературного клуба «Малая Медведица» известная россошанская поэтесса Раиса Ефремовна Дерикот (1937-2005 гг)». Следующим важным этапом на пути к открытию памятной доски будет сбор благотворительных средств на её изготовление, установку, а также благоустройство прилегающей территории.

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!