Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского по случаю Дня славянской письменности и культуры

21.05.2019

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас с днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – праздником славянской письменности и культуры, который объединяет народы, связывает прошлое, настоящее и будущее!

Сегодня мы чествуем святых братьев, с которых началась славянская письменная речь, ставшая родной для многих поколений людей, населяющих огромные пространства Восточной Европы. Кирилл и Мефодий пришли в славянские страны, чтобы передать «истину во Христе» (1 Тим. 2, 7). Успех задуманного дела был возможен лишь в случае проповеди на родном языке, поэтому так важно было перевести главную христианскую книгу – Евангелие.

Священное Писание стало основанием для последующего стремительного развития языка и культуры славянских народов. Живое слово Бога, обращенное к человечеству, стало корнем, на котором возросла уникальная цивилизация, многие поколения её представителей связывает до сего дня язык, единая история и общая система ценностей.

В Евангелии Христос, обращаясь к народу, говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12). Стремление к Истине, ощущение себя неотъемлемой частью славной истории и культуры своего народа определяют будущее людей, полноту и целостность их жизни.

По молитвам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, да сохранит Господь великое наследие от поруганий и разрушений, да утвердит нас в свете правды Христовой и дарует здравие, радость, мир и Свою благодатную помощь.

С Праздником!

Андрей, епископ Россошанский и Острогожский

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!