Не платить - неправильно

13.02.2019

Для собственников помещений многоквартирных домов нашей области размер ежемесячной оплаты взносов на капитальный ремонт в 2019 году останется прежним.  Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 11.12.2018 года №255 утверждён минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на  территории Воронежской области на 2019 год в размере 6 рублей 60 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

Хорошие новости в 2019 году ожидают и собственников преклонного возраста. С 1 января 2019 года вступает в силу Закон  №134-ОЗ от 25.10.2018 года о внесении изменений в закон «О компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области». Согласно указанному закону, право на компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт с первого января 2019 года будут иметь не только 70- и 80-летние одиноко проживающие собственники, но и проживающие в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп собственники, достигшие возраста семидесяти лет (компенсация – 50%), а собственникам, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, выплачивается стопроцентная компенсация расходов по взносам на капитальный ремонт. И этот закон будет действовать до 1 января 2022 года. Некоторые уважаемые граждане, достигнув возраста 70-ти и 80-ти лет и узнав о существующих льготах, корректируют суммы в квитанциях или вовсе перестают оплачивать взносы на капитальный ремонт. Это не верно, так как в этом случае, они, сами того не подозревая, пополняют списки должников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а гражданам, имеющим задолженности, не выплачиваются субсидии (п.5 ст. 159 ЖК РФ) и компенсации (п.3 ст. 160 ЖК РФ) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Чтобы воспользоваться своим правом компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по закону №134-ОЗ от 25.10.2018 года, собственнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения, где ему за счёт средств областного бюджета, оформят возврат сумм, затраченных на уплату взносов на капитальный ремонт.

Администрация городского поселения город Россошь в очередной раз сообщает, что Фондом капитального в отношении должников проводится претензионная работа и призывает собственников помещений в многоквартирных домах своевременно исполнять обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, а граждан, желающих воспользоваться льготами на компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, - оформить соответствующие документы в органах социальной защиты.

Наталья Болотина, директор управления жилищно-коммунального хозяйства

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!