На полях района

24.09.2020


По рекомендациям учёных НИИСХ ЦЧП имени Докучаева, предельно поздним сроком сева озимых культур в южном агроэкологическом районе Воронежской области, в который входит Россошанский район, может быть 30 сентября.

По состоянию на 24 сентября, в Россошанском районе озимые культуры посеяны на площади 26,5 тыс. га, что составляет 66% от запланированного. При этом необходимо отметить, что технические возможности хозяйств по проведению сева позволяли выполнить эту работу в течении сентября, тем более, что почва для сева уже подготовлена на площади 35,1 тыс. га (85%). Сдерживающим фактором в проведении сева является сухость почвы – в сентябре осадков не было, а за летние месяцы выпало около 30 мм, что составляет 24% от средних многолетних значений. Озимый сев в районе продолжается, несмотря на определённые опасения, возникающие при посеве в сухую почву.

Продолжается уборка подсолнечника. Убрано 11,5 тыс. га (62%) из 18,6 тыс. га уборочной площади. При средней урожайности 18,5 ц/га валовой сбор достиг 18,3 тыс. тонн. Наивысшая урожайность получена в АО «Луч» – 25,6 ц/га и в ООО «РАВ Агро» филиал «Россошанский» – 21,8 ц/га.

Площадь уборки сахарной свёклы в текущем году в Россошанском районе составляет 4,6 тыс. га. Выращивается эта культура в сельхозпредприятиях, входящих в холдинги УК «Дон-Агро» и «ЦЧ АПК». На сегодняшнюю дату сахарная свёкла выкопана на площади 830 га при урожайности в зачётном весе 225 ц/га. Интенсивность уборки зависит не только от погодных условий и технических возможностей хозяйств, но, как показывает практика прошлых лет, определяющим фактором в этом вопросе являются квоты сахарного завода.

Уборка зерновых культур завершается кукурузой. В Россошанском районе она уже убрана на площади 4,4 тыс. га (26%). Наивысшую урожайность показывают хозяйства: АО «Южное» – 35,7 ц/га, ООО «Россошьгибрид» – 35 ц/га, ООО «РАВ Агро» филиал «Россошанский» – 31,1ц/га.

Подводя промежуточный итог уборки зерновых культур в Россошанском районе по состоянию на 24.09.2020 года, необходимо отметить, что валовой сбор зерна достиг 201,5 тыс. тонн.

О.В. Зибров, директор МКУ «Центр поддержки АПК».
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!